Отёк горла с одной стороны

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня утром проснулся и заметил, что одна сторона горла немного отекла. Не болит при глотании, но чувство небольшого оттека присутствует. С вечера я покурил электронной сигареты и горло пересохло, я не попил воды и лёг спать. Это может быть следствием этого, скажите пожалуйста? И что сейчас делать, что принимать?
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2021 года

14 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Сергей 2021-12-06 07:59
Нос дышит. Есть ощущение, будто немного слизи находится между горлом и носом, но совсем чуть чуть. Чувства стекание как такового нет.
Нарушений со стороны ЖКТ нет.
На фото признаки катарального отека задней небной дужки слева (могло возникнуть вследствие вирусной инфекции или на фоне раздражения слизистой) Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Сергей 2021-12-06 08:11
Нет, аллергии нет на лекарственные препараты
1 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь

2 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д 7 дней
3 тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней

4 Обильное витаминизированное питье
Сергей 2021-12-06 08:27
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2021-12-06 10:45
Доктор, извините, а скажите пожалуйста, вот такие красные точки это нормальное явление? Выделил на фото их квадратами
Сергей 2021-12-06 10:47
На язычке просто раньше такого не было
Сергей 2021-12-06 10:48
И на тех фото что я скидывал Вам сегодня вроде тоже их нет
Сергей 2021-12-06 10:58
И вот еще заметил на небе много подобных точек
Да, это воспаление слизистых желез мягкого неба
Сергей 2021-12-06 15:44
Доктор, скажите пожалуйста, эти воспаления сколько по времени могут проходить? Отек у меня уже почти спал, после того как я попил теплой воды, расмоктал леденец, прополоскал антисептиком. Сейчас внешний вид почти не отличается по виду от другой небной дужки. Нормально ли что эти воспаления появились совсем в другом месте, чем был оттек?
Да, это норма так как слизистая контактирует между собой