Постоянно хочется прочистить горло

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, постоянно хочется откашляться. Это не кашель, а именно хочется как перед речью " прочистить горло". Эдакое "кхм-кхм" в течении всего дня. Уже около года беспокоит. Ходила к эндокринологу, сдавала УЗИ, анализы. Говорит, что есть небольшое воспаление, но такое ощущение щитовидная давать не может. Может в вашей практике были такие случаи, что посоветуете?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Алёна 2021-09-18 12:04
Нарушений со стороны ЖКТ нету. Не чувствую стекания на задней стенке глотки. Я не знаю связано это или нет, но вместе с тем, по утрам у меня всегда заложена одна ноздря, вообще не дышит, пока я не встану с кровати в вертикальное положение, соплей нету.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору