Отек десны, киста, периодонтит, костная ткань

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Нужна помощь с расшифровкой КТ челюсти.
2 недели назад сделала ортопанораму, обнаружен периодонтит 1го зуба под вкладкой слева. Справа решили устанавливать мост, депульпировали здоровый зуб, сразу после этого опухла щека в месте отсутствующих зубов, сам зуб очень сильно болит при прикосновениях, надавливания. Вкладывали лекарства метапекс, йод и ещё что-то. После каждого закладывания зуб болит безумно, невозможно спать. Когда зуб оставляют открытым становится легче. Так же прописали Амоксиклав 625 мг по 3 раза в день. Отек все увеличивается. Сделала КТ челюсти. Подскажите, что это такое? Белое пятно за корнем зуба, темное пятно скраю, образование в местах отсутствующих зубов? Чем это вызвано? Возможно вылечить?
Так же слева периодонтит уже отмечается на 2х зубах. Почему так прогрессирует заболевание? В зубе установлено лекарство. Прошло всего 2 недели.
Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-03 14:28
« Белое пятно за корнем зуба? » – Пломбировочный материал.

« Темное пятно скраю? » – Расширение периодонтальной щели, т. е. периодонтит.

« Образование в местах отсутствующих зубов? Чем это вызвано? » – В челюсти в области отсутствующих зубов нет никаких патологических образований.

Возможно вылечить? – Возможно, шансы есть.

Почему так прогрессирует заболевание? – Однозначного ответа нет.
Екатерина 2018-04-03 14:45
Белое пятно как я понимаю не может быть пломбировочным материалом. Ведь его не пломбировали. Положили метапекс и сверху временную пломбу. Значит это метапекс вышел за корень зуба? Как его убирают, если он за корнем?
Периодонтит этого зуба вызван неправильным лечением? Ведь до депульпирования он был здоров.
В местах отсутствующих зубов, если нет никаких патологических образований, тогда почему там огромный отек? И что это за измерения 46го и 47 зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-03 14:57
« Белое пятно как я понимаю не может быть пломбировочным материалом. Ведь его не пломбировали. Положили метапекс и сверху временную пломбу. Значит это метапекс вышел за корень зуба? Как его убирают, если он за корнем? » - Это рассасывающийся материал, т. е. он должен рассосатся.

« Периодонтит этого зуба вызван неправильным лечением? Ведь до депульпирования он был здоров. » – чтобы ответить на этот вопрос необходимо увидеть рентгенограмму этого зуба до лечения.

« В местах отсутствующих зубов, если нет никаких патологических образований, тогда почему там огромный отек? » - среди объективных причин можно выделить, только периодонтит премоляра, где выведен метапекс за верхушку корня.

« И что это за измерения 46го и 47 зуба? » - Видимо, тот, кто проводил эти измерения, оценивал возможность проведения имплантации.
Екатерина 2018-04-03 16:38
Подскажите, пожалуйста, как долго он рассасывается? Болит очень сильно, боюсь, что долго я не выдержу.
Прилагаю фото снимка до депульпирования.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-03 18:15
Судя по этой рентгенограмме, периодонтит уже был до пломбирования. Материал должен рассосаться через три месяца. Болевые ощущения должны пройти значительно раньше. Лучше оценить ваше состояние сможет ваш врач, который пломбировал зуб.