Белое пятно на десне у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте. Сыну 2 месяца. На десне в области первого премоляра со стороны языка появилось белое пятно цвета слоновой кости. Похожее на белый прыщик. До этого за 2 недели появилось сильное слюнотечение и ребенок все тянет в рот, кусается. Думали что могут быть зубы но моя мама стоматолог и мы с ней вместе так и не поняли что это. При осмотре гладилкой это пятно не твердое но упругое. Никакого покраснения вокруг нет, припухлостей тоже. Это не просто белая десна а ярко белое что-то. Что это может быть? Очень переживаю. Фото прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-10 20:22
Сколько дней назад заметили? Есть ли динамика?

Нет ли проблем с кормлением?

Какие-то другие жалобы? Температура?

Врожденные заболевания?
Мария 2017-06-10 20:32
Заболеваний не было. 2 недели как начали замечать странное поведение, а именно сын просит есть но когда даем соску он начинает ее жвать и капризничать. Из-за этого уменьшились обьемы порций но есть стал чаще. Прибавка веса нормальная. Каждый день смотрели полость рта но ничего не было подобного. Заметили сегодня. 2 недели у него сильное слюнотечение и он все кусает. Если капризничает если дать палец или прорезыватель он начинает яро его кусать и при этом текут слюни. Именно кусать. Особенно пытается кусать той стороной на которой это пятно. Ходили даже к врачам 2 раза до этого пятна. Предположили ранее прорезывание зубов но думали на передние зубы так как нам сказали что уже почему то сформирована площадка под зубы. Хотя нам 2 месяца. Но это пятно оно явно не вылезший зуб так как оно упруго мягкое но плотное
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-10 21:25
Для меня это тоже первый опыт.

https://en.wikipedia.org/wiki/Bohn%27s_nodules

Перевод: Узелки Бона (десневые кисты новорожденных) представляют собой гладкие беловатые шишки или кисты, которые иногда встречаются во рту у новорожденных. Они встречаются на стыке твердого и мягкого неба, а также вдоль альвеолярного отростка с язычной или щечной стороны, вдали от средней линии. Эти узелки имеют размер 1-3 мм и заполнены кератином.

Узлы являются результатом кистозной дегенерации эпителиальных остатков зубной пластинки (остатки Serres). Они доброкачественны и обычно исчезают в течение первых трех месяцев жизни. Узелки Бона похожи по внешнему виду на жемчужины Эпштейна, которые развиваются на нёбе.

То, что это киста говорит ваше ощущение упругости при пальпации образования гладилкой.

Что делать? – наблюдать, все должно само собой разрешиться, вероятно, в течение этого месяца.

Т. е. эта десневая киста новорожденного должна в ближайшее время прорезаться (в принципе она уже прорезалась) и прорваться, т. е. самоликвидироваться. Думаю, прорезыватель ускорит этот процесс.

Когда будет любая динамика (+/-) – отпишитесь, пришлите фото.
Мария 2017-06-10 21:31
Спасибо большое Вам. Будем наблюдать. Очень надеюсь что это не будет опасно ( будем наблюдать. Обязательно отпишусь Вам