Остеопороз в 23 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу обратится по такому вопросу. У меня вторичная функционально-гипоталомическая аменорея уже 6 лет. По гормонам ЩЖ все в норме. Худела, спорт и ограничение калорий рост 168 вес 43 был. В низком весе была около двух лет. Сейчас набрала до 58 кг, рост 168. Лечусь у гинеколога ЗГТ. Пока менструации не проходили.
Был эпизод падения на льду, сильный, был перелом крестца. Лечилась дома, восстановилась за полтора месяца.
По назначению сделала денситометрию, диагноз остеопороз сильно меня напугал. Исследования прикладываю.
Занимаюсь спортом, не пью, не курю, питаюсь правильно с обилием кальция в рационе. Принимаю витамин Д3, правда не в жидкой форме (узнала что оказывается не верно)
В моем случае назначают капельницы? Могу ли заниматься спортом, мне теперь даже страшно шевелиться, а вдруг перелом будет.
Спасибо заранее за ответ ????????
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 мая 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:56
Денситометрию не делают пациентам моложе 50 лет. Она не предназначена для оценки состояния костной ткани у лиц моложе этого возраста.

Если перелом у Вас был травматический с высокой кинетикой травмы, то его нельзя считать патологическим.

Сдайте анализ крови на Beta crosslaps. Это маркер костной резорбции. Если он в норме, никакого остеопороза у Вас нет.