Как лечить хронотропную недостаточность?

Спрашивает: Герман Сергеевич Миллер
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет, вес приблизительно 80 кг.,Я хотел поступить на военную кафедру, там надо было пройти экг сердца(в спокойном и при нагрузке). Когда прошел все процедуры, в результаты написали хронотропная недостаточность. Я весь интернет пробомбил, но способы лечения толком не нашел, хотелось бы узнать способы лечения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте можете приложить сюда ЭКГ? Спортом занимаетесь?
Платная консультация
Миллер Герман Сергеевич 2022-02-06 12:01
Здравствуйте, да, спортом занимаюсь, высылают экг
А до нагрузки сколько там пульс?
Платная консультация
Миллер Герман Сергеевич 2022-02-06 13:58
Честно не измеряли, но может это фотография поможет вам
В покое пульс 82, вы наверное волновались при обследовании?
Платная консультация
Миллер Герман Сергеевич 2022-02-06 16:54
Хм. Наверное в покое 80, а при нагрузке 82.
Да именно так то есть нет адекватного прироста пульса на физ нагрузку, и видно что было именно волнение поэтому пульс в покое высокий а при нагрузке нервный компонент обычно уходит и получается такая картина как у вас, то есть это вовсе не патология
Платная консультация
Миллер Герман Сергеевич 2022-02-06 17:30
То есть дефектов сердца нет?
По ЭКГ норма, можно ещё сделать узи и холтер, чтобы полностью убедиться в отсутствии патологии
Платная консультация
Герман Миллер 2022-02-06 18:00
Спасибо большое.
Виктор 2022-02-06 18:28
Для исключения диагноза хронотропной недостаточности синусового узла необходимо провести велоэргометрию. Вас
туда направят обязательно. Узи, экг, холтер не показательны в Вашем случае и могут быть в норме. Если при ВЭМ не подтвердится хронотропная недостаточность, то можете жить спокойно и поступать в военный ВУЗ.