Остеохандроз и зачатие

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мы планируем беременность. В связи с этим возник следующий вопрос:
Скажите, пожалуйста, может ли остеохондроз (поясничный, грудной) и сколиоз влиять на возможность зачатия?

Заранее благодарю Вас за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 13:27
Здравствуйте. Я Вас порадую. Такого диагноза нет в природе. Остеохондроз (дистрофическое изменение хряща и прилегающей к нему кости) - это не болезнь, а признак старения - такой же, как морщины, облысение и седые волосы. Остеохондроз не может быть причиной боли в спине - кости, хрящи, спинной и головной мозг не имеют болевых рецепторов. Поэтому их повреждения не дают болевой симптоматики. Остеохондрозные разрастания также не могут ни повредить, ни « защемить» корешки и нер­ вы - за пределами спинномозгового канала корешков нет, внутри него они легко перемещаются в спинномозговой жидкости, уходя от сдавливания.
Да и сам диагноз часто ставится огульно. У 82% пациентов с диагнозом « остеохондроз» после углублённого обследования этот диагноз был снят. Из современных ученых Вашего региона это достоверно утверждает доктор медицинских наук Павел Жарков, главный научный сотрудник Российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ, профессор кафедры лучевой диагностики РМАПО. Я думаю, специалисту такого класса стоит поверить. И сменить врача.
Поэтому сами понимаете, что Ваш вопрос абсурден в корне. Если болезни "остеохондроз" нет, то и влиять она не на что не может. Здоровья Вам.
Платная консультация
Марина 2018-10-15 14:21
Благодарю Вас за столь подробный ответ!
Надо меньше зацикливаться на диагнозах, тогда наверное и результат не заставит ждать.
Всего Вам самого доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 15:53
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)