Осталась ваточка с маслом в прямой кишке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года от запора ввели в попу ваточку с растительным маслом. Ребенок покакал, но в кале не было ватки - наверное она осталась внутри. Как быть? Завра после садика еще раз попробовать, что б ребенок покакал? А если опять
ватка не выйдет?
Категория: Детский хирург

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-16 21:29
Должна выйти, если не выйдет можно ректороманоскопию сделать и достать.
Платная консультация
Анна 2019-09-16 22:38
Ребенок сходил вчера и сегодня- ватки не уведели в кале, не знаем вышла с калом или нет.
Надо ли обратится к врачу? Если не обращатся?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-17 07:06
Зачем вообще было инородное тело помещать в кишку. Так делать не нужно.
Нужно идти на осмотр - сначала ректальный осмотр.
Если ничего не делать, то волокна могут попасть в крипты и вызвать парапроктит.
Платная консультация
Анна 2019-09-17 15:58
Неужели с потоком кала маленькую ваточку не вынесло наружу?
прямая кишка не гладкая, есть ответвления, в которых могла застрять ватка?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-18 20:06
Есть углубления.
Я не могу сказать не видя и не проведя осмотр.