Первичное выпадение прямой кишки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер. Нашему ребенку 2, 5 годика. Два месяца назад у него проищошло первичное выпадение прямой кишки. Как нам сказали, возможно это случилось из-за дисбактериоза. Его постоянно мучали запоры, туалет он совершает стоя. Мы пролечили запоры и посадили на горшок, но спустя некоторое время, кишка опять выпала. Доктор, помогите нам. Мы просто в панике!
Теги: дисбактериоз, выпадение кишки, склеротерапия, сфинктер
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 февраля 2011 года

1 ответ

Анастасия Александровна Архипова 2011-02-12 17:52
Здравствуйте. Запоры- это производящий фактор выпадения. Существую так же факторы предрасполагающие (анатомо-физиологические особенности ребенка, гипотрофии, нерациональное вскармливание и т. Д.) Совокупность этих факторов дает выпадение прямой кишки. Вы, к сожалению, не указали степень выпадения и стадию заболевания. Но у детей до 5 лет сначала показана консервативная терапия:
-устранение нарушения дефекации и характера стула (это вы уже сделали)
-установление правильного режима опорожнения кишечника (в одно и то же время, исключить натуживание и долгое сидение на горшке)
-восстановление статуса питания-физиотерапия, лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц тазового дна, электростимуляция мышц промежности и сфинктера.
Объем терапии зависит от степени, стадии заболевания.
при безуспешной консервативной терапии проводится склеротерапия. И в исключительных случаях- хирургическое лечение.