Осмотр в зеркалах после хирургической дефлорации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Миома, полип эндометрия
Здравствуйте, недавно мне была проведена гистероскопия (уточнение расположения миомы и удаление полипа цервикального канала). Но так вышло, что в свои годы половой жизнью я не живу и ранее не жила, поэтому для проведения процедуры была выполнена хирургическая дефлорация. Скоро мне нужно будет пойти на прием к врачу, и осмотр должен быть в зеркалах. Меня это очень тревожит, так как влагалище "не разработано", а я знаю, что введение зеркала даже живущим регулярной половой жизнью женщинам доставляет дискомфорт. Или я себя накручиваю, и при достаточном расслаблении боли быть не должно? Я попробовала ввести палец - боли и неприятных ощущений нет, но он проходит всего см на 3, не больше, дальше как будто плотная преграда и проходить некуда. Может, это спазм? Но напряжения и боли я не чувствую. Меня беспокоят будущие осмотры, т. к. с учётом заболевания (миома) мне придется регулярно их проходить, а после дефлорации - уже в зеркалах и влагалищным датчиком, а изменений в личной жизни пока не предвидется (так что естественная "разработка" не произойдет: -). Насколько вероятно, что в моей ситуации осмотры будут проходить без проблем/с затруднениями (невозможно сеть ввести зеркало или травматизация слизистой)?
Спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-01 09:17
Добрый день, Вам не нужно так волноваться, врач выберет самое маленькое зеркало S, всё будет хорошо.