Осложнения после вируса

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с субботы (5 февраля) ребёнок заболел вирусной инфекцией (не установили). Три дня температура 39.6 и больше ничего. Во вторник (8 февраля) температура самостоятельно понизилась до 37. В этот же день пожаловался на то, что болят мышцы на ногах - икры. Не суставы, не что-то другое, именно мышца. Весь период болезни не ест, вообще, только пьёт. Скачет ацетон - отпаиваю глюкозой, даю регидрон, щелочное питьё (минимум).
На сегодняшний день (10 февраля) появился несильный насморк, говорит, что першит горло. Температура 1 день была в норме - сейчас 37,2. Лечение продолжаем. Ацетон скачет, ноги болят - мажет долгитом.
Педиатр сказала, что это осложнения после «условно ГРИППа». Пройдёт в течении недели.
Чем помочь, как долго будет боль в ногах?
Лечение:
Умкалор 10кап 3р/д
Мирамистин
Лизобакт по 0,5 таб утром и вечером
Тонзилгон по 10 кап 5р/д
Температуру сбивали парацетамолом таблетки и свечи. Больше ничего не переносит. От нурофен рвота.
Нос промываем физраствором.
Если отёк, то ксилометазолин
Пьёт воду, ромашку, чай, сок. Из еды ничего. Пару печенек и актимель.
У нас с мужем омикрон по пцр. У него видимо тоже.
Главный вопрос про ноги и чем лечить дальше?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте! Могу посоветоватб общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамин D 1500 ЕД
Местно мази и гели с обезболивающим эффектом (Траумель гель, Найз гель)
Сухое тепло. Обильное питьё постоянно. Если боли очень сильные Парацетамол в возрастной дозировке
Надежда 2022-02-10 15:54
Есть отказывается вообще. На любую еду рвота. Ничего не хочет. Как долго может быти боль в ногах?
Боль в ногах может быть от нескольких дней до месяца
Надежда 2022-02-10 16:57
А вот то что вчера у него была положительная динамика, а сегодня опять поднимается температура? Заболело горло, какой то кашель, небольшая заложенность носа. Это осложнения или продолжение болезни? Болеет в общем 5 дней.
Я скорее думаю что это продолжение болезни.
Надежда 2022-02-10 17:10
То есть такой скачок от нормальной температуры к более высокой с появлением симптомов, которых не было ранее - норма для течения болезни?
Продолжать лечение?
На какой температуре уже не норма? Сейчас 37,5
Надежда
Да
Продолжать лечение
Не норма- выше 37 С, сбивать температуру выше 38,5 Нурофен или Парацетамол
Надежда 2022-02-11 12:03
Это ясно. Спасибо.
А ещё может подскажете. На фоне болезни у него была рвота. Теперь боится есть и на каждый кусок вызывает рвоту у себя сам. Педиатр сказала на месяц тенотен детский по 1т 3р/д. Целесообразно ли?
Понятное дело, что надо показать специалисту, но у нас небольшой посёлок и таких тут просто нет. А везти его куда-то в таком состоянии я по просту не могу.
Спасибо за помощь
Здравствуйте! Не навредит