Осложнения после 2-х стороннего гидроторекса. Левосторонняя пневмония

Спрашивает: Marinja
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, увеличена щитовидная железа,
Здравствуйте, год назад у меня была операция. Диагноз: рак яичников начальная стадия. От химии терапии отказалась, т. к. занимаюсь практикой лечения. Находилась под наблюдением онколога-гинеколога. Все показатели, анализы были отличные. Образовалась послеоперационная грыжа, которая шла по послеоперационному рубцу. Появилась одышка, начал прибывать вес. После небольшого отравления, я почувствовала скопление жидкости в брюшной полости., примерно месяцев через 5 мне стало трудно дышать при ходьбе. Обратилась в поликлинику, мне сделали рентген. Жидкость в плевральной полости с двух сторон до 6 ребра. Меня срочно отправили на госпитализацию, однако в стационаре меня не приняли, потому что стою на учете у онколога. Отправили на обследование к онкологу, там со мной долго не возились, поставили д/з Рак яичников 4 ст., и оправили в хоспис, откачали справа 1400мг и слева 600, жидкость опустилась до 8 ребра, меня отправили на симптоматическое лечение в поликлинику. После рентгена обнаружили левостороннее воспаление легких. Врач, который обслуживает мой адрес, этого не увидела. Возможно ли такое осложнение после откачки жидкости? Или оно могло возникнуть, потому, что мне полностью не откачали всю жидкость?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-16 19:07
Здравствуйте, Мария! Ситуация не простая. Плеврит требует проведения повторных пункций и извлечения жидкости Характер жидкости тоже может указать на ее характер: воспаление или метастазы. После пункции состояние улучшилось? Что с температурой? В анализе крови что?