Осложнение цветения новорожденных

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, в 2 недели у моего сына появились красные прыщики по всему лицу, на ушах, шее, голове, через неделю-две образовалось покраснение на местах прыщей с тонкой корочкой. При кормлении грудью покраснение усиливается-становится ярким. Такое состояние продолжается уже неделю без улучшений. Подскажите пожалуйста может это осложнение после этого "цветения"? Чем можно мазать? Пробовала бепантен, судокрем, детский крем, протирание ромашкой, чередой ничего не помогло. Может это аллергия? Спасибо.
Категория: Дерматолог

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-24 13:44
Здравствуйте Екатерина

Осматривал ли ребенка врач?
Екатерина 2019-09-24 15:24
Осматривал педиатр на стадии прыщей с "белыми головками" сказал это цветение новорожденных или акне
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-24 16:29
Сейчас по фото не похоже на младенческие угри.

На фото в основном очаги покраснения с шелушением, желтоватыми корочками.

Больше похоже на аллергический дерматит.

Если ребенок на грудном вскармливании, Вам необходимо пересмотреть свой рацион и соблюдать гипоаллергенную диету.

Наружно можно использовать Цикапласт бальзам B5 https://www.neboleem.net/cikaplast-balzam-b5.php

Цикапласт бальзам B5 наносится 2 раза в день. Длительность не ограничена.
Екатерина 2019-09-25 00:41
Спасибо. Ребёнок на грудном вскармливании. Соблюдаю гипоаллергенную диету, может ли быть аллергия на что то другое помимо продуктов? Эти высыпания только на лице. Стоит ли протирать отваром ромашки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-25 09:25
Отваром ромашки протирать не надо.

В таком возрасте обычно бывает пищевая аллергия.
Екатерина 2019-09-26 22:43
Спасибо большое!