Осложнение после ивл

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, моей маме 64 года. У неё был перетонит. На толстом кишечнике образовался дивертикул, воспалился и получился гнойный мешок. Маме сделали операцию, но с опозданием. У нее началась интоксикация, сепсис. Месяц она пролежала в реанимации на искусственной вентиляции лёгких. Сейчас её перевели в палату, но у неё держится температура 38, внутри всё хлюпает и хрюкает, кашель. Что делать? Нам только антибиотики капают, пока результата нет.
Теги: осложнения после ивл, кашель после ивл, пневмония после ивл
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-09-26 10:28
Добрый день, Людмила.
Самое частое осложнение после длительной ИВЛ - застойная пневмония.
50% случаев присоединяется бактериальная и в 40% грибковая инфекция.
Для успешного лечения необходимо точно установить тип возбудитель (и есть ли он вообще).
Это можно сделать единственным способом  - бак. посев мокроты с антибиотикограммой. Таким образом, вы точно узнаете какой препарат наиболее активен против возбудителя.
Важным элементом в лечении застойной пневмонии является дренажный массаж. Его можно делать самостоятельно.