Осложнения после ковида

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, болею ковидом. Неделю температура 38-39. Антибиотики пил 10 дней, с первых дней температуры. Кашель было иногда приступами, не постоянно. Задыхаться не задыхался. Сатурацию ниже 95 не опускалась. Врачи меня не смотрели, появились мысли об осложнениях. Температуры нет уже неделю, пцр сдавать только завтра. С первых симптомов прошло уже две с половиной недели. Могут ли ещё быть осложнения в виде пневмонии? Небольшой кашель иногда пару раз в день проскакивает
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 17:34
Самая частая форма ковида - ляринготрахеит. До пневмонии у Вас дело не дошло. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.