Осложнение после аппендицита

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, мальчику 8 лет. 25.06.19 сделана срочная операция по удалению флегмозного аппендицита. Швы сняты на 7 день, тогда же и выписан из больницы. Сразу в день выписки я заметила уплотнение шва, больше слева, особенно под швом. При нажатии немного болезненно, гноя не выделяется, сам шов чистый и заживает хорошо. Температуры нет, боли не беспокоят. Что это может быть за уплотнение? На вид кажется, что шов припухший слева, на ощупь твердо под швом. Участковый хирург не ответил на вопрос, что это? Сказал, что может быть все что угодно и надо наблюдать раз нет температуры. А я волнуюсь, ведь не хочется ждать, чтобы температура появилась, ведь лучше предотвратить чем лечить. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что можно предпринять? Фото прилагаю.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 июля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-09 17:36
Не знаю, может гематома, или формируется серома или абсцесс, может просто ткани внутри сшиты так что получился бугорок. Пальпаторно было-бы ясно есть там жидкость или нет, есть полость или нет и нужно ли раскрывать. Сделайте УЗИ этого места и будет понятнее.