ОРВИ, затрудненное дыхание, слизь из носа

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Ровно 5 суток назад почувствовал первые симптомы орви. Началось все с жжения в горле на протяжении суток. Потом возникла слабость, сопли, першение в горле и носе. Слабость была небольшая, температуры нету. Потом осталась только слизь из носа даже спустя 5 суток. Но сейчас добавилась какая-то трудность в дыхании, даже ртом дышать по ощущениям тяжело. Хотя может быть это субъективно, тяжелее больше когда стою, чем лежу. Как будто сам вдох тяжело делать, хотя без свистов, без затруднений. И выдох легче даётся, чем вдох. Я бы хотел задать несколько вопросов, в том числе и насчёт этого. Почему мне может казаться, что мне тяжело дышать? Это не опасно? Может быть, это спазмы? Это не может быть вызвано принятием Синупрета? А такой препарат, как Ликопид, помогает при орви? И почему вообще появляется ОРВИ, если я не переохлаждался, иммунодефицитом не страдаю? Почему организм не может бессимптомно переболеть, ведь и так часто сталкиваюсь с вирусами в общественных местах, но обычно ведь не заболеваю? И ещё, я вспомнил, что иногда при ОРВИ противоаллергическое Кларитин облегчает дыхание. Немного наивный вопрос, почему противоаллергическое помогает, ведь это же не аллергия, а ОРВИ, хотя в обоих случаях идёт иммунная реакция?
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-18 07:02
Здравствуйте.
Вы задаете вопросы, на которые невозможно ответить, для этого необходимы обследования.
Вам нужно:
-показаться и обследоваться у ЛОР для исключения аллергического ринита и синусита
-обследоваться у аллерголога
-обследоваться у иммунолога
-сделать РКТ легких и показаться пульмонологу.
Всего доброго.