Органическое заикание

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет. С детства (лет с 4) я начала заикаться. Мать водила по бабкам, к логопеду-ничего не помогало. Несколько лет назад друг уговорил меня съездить к знахарке, мол она знакомого его матери вылечила от заикания. Во время приема у нее она мне "вправляла голову", и разминала спину. Сказала до следующего дня никаких физ. Нагрузок. На следующее утро я вдруг начала разговаривать почти идеально. Но через неделю примерно стала снова заикаться как раньше. В разговоре с мамой я узнала что незадолго до того как я стала заикаться отец ударил меня по голове, довольно сильно, но мое заикание списали на испуг. Позже я пробовала сама "править" себе голову-начинала меньше заикаться но ненадолго. Исходя из этого, я делаю вывод, что мое заикание органическое, вызванное не испугом и прочими псих. Проблемами, а травмой головы (эффект самовнушения я исключаю полностью, так как после того как в детстве меня водили по знахаркам я относилась к этому очень скептично). И что можно от этого избавиться. Но так как к народной медицине прибегать все таки рискованно, я хочу знать что можно сделать с этим традиционной медициной. Я знаю, что кости черепа у взрослых неподвижны, но какое то движение в них все же есть. И я хотела бы проконсультироваться, какое обследование мне нужно, чтобы уточнить причину заикания? Ведь у меня может периодически просто переживать сосуд какой то, или нерв. Что рекомендовано в этом случае пройти? МРТ, УЗИ, или может какое то другое обследование поможет более подробно рассмотреть мозг?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-22 07:55
Здравствуйте.

Можно пройти ЭЭГ и МРТ. И хоть органический аспект нередко в заикании присутствует. В основном это психологическая проблема. Помогает в этой проблеме дыхательная гимнастика по Стрельниковой при заикании, пение растяжных песен, чтение вслух стихов с выражением и растяжкой, психотерапия. Труд это нелёгкий, нужно терпение и упорство. Никакие лекарства без таких занятий не принесут успеха. А если Вы верите в то, что можно вернуть речь после вправления, можете обратиться к мануальному терапевту.