Опухли подушечки пальцев

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, пару дней назад заметила повышение чувствительности подушек пальцев на обеих руках. Ночью ноги вспухли и чувствовалось скованность движения рук и ног. Пыталась делать массаж как-то улучшить кровоток, но стало хуже. Кода на правой руке резко стало сухой и шершавой, ощущение будто в подушечках жидкость. Они немного онемели и кажутся холодными. Появился прыщ на двух фалангах, но на одном фаланге в итоге вздулось и невозможно сжать пальцы. Со времени все только хуже. Появилась мозоль на ладони в этом месте теперь возникает набухание. А теперь ещё суставы покраснели и опухли. Сами руки уже краснеют и отличаются цветом от руки.
Прикрепляю фото
Теги: опухают подушечки пальцев, красные подушки на пальцах рук
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 13:47
Уважаемая Наталья,

Не повышалать ли температура тела?

Срочно сдавайте общий анализ крови, СРБ, СОЭ, АНФ, общий анализ мочи, а так же сделайте рентген кистей рук в двух проекциях (это можно чуть позже). Возможна системная склеродермия или заболевание из группы коллагенозов.

Пока что купите в аптеке парафин с озокиритом и поделайте апплекации на кисти рук, чтобы улучшить кровоток. Так же можно попробовать на ночь препарат амлодипин в дозировке 5 мг. Это препарат для лечения гипертонии, но он обладает сосудорасширяющим эффектом на переферии. Из-за основного действия (снижение давления) принимать лучше на ночь.

С уважением, Андрей