Оправдано ли назначение Карбамазепина

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна!

12 дней назад возник свист в ушах. Слышен в основном в тишине. Ночью мешает заснуть. За месяц до этого было долгое с сложное лечение у стоматолога. Лечилась неделю. Каждый день по 2 часа с открытым ртом. Боль в суставе была очень сильная. У меня страшно сводит челюсть. Может резко заболеть вся верхняя челюсть, все зубы. При этом чувствуется давление на нос и уши закладывает.

Прошла 12 дней назад осмотр у Лора, Аудиограмма и тимпанограмма - норма. Шум сам то проходит на 10 часов, то сутки опять пищит. Врач невропатолог предположил какой-то вид невралгии и назначил на неделю в качестве эксперимента Карбамазепин 200 мг на ночь. Выпила его первый раз позавчера вечером. Спустя два часа после приёма свист пропал и его не было 25 часов. Я подумала, что так и будет теперь всегда и вчера на ночь его не выпила. Ночью проснулась опять от свиста и сейчас тоже свистит.

Вопрос заключается в следующем:

1. Если мне помог Карбамазепин, говорит ли это в пользу невралгии?
2. Стоит ли применять препарат дальше? Начиталась об ужасных побочках, вроде заболеваний крови, суицидальных мыслей, аменорее. Мне и так тяжело из-за этого свиста, а суицидальные мысли вообще ни к чему!

Ещё пью Сирдалуд 2 мг на ночь. И Бетасерк 24 мг 2 раза в день.

Очень прошу помочь советом!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-06 11:17
Здравствуйте.

Такая боль и шум в ушах бывают при невралгии тройничного нерва, при такой невралгии в основном применяют карбамазепин, побочные эффекты не означают, что обязательно они проявятся, те побочные действия, которые Вы перечислили встречаются редко, обычно карбамазепин переносится нормально, и больные, у которых невралгия тройничного нерва принимает затяжное течение, принимают его пожизненно, также пожизненно карбамазепин принимают больные с эпилепсией.