Опоясывающий лишай у ребенкадо 2 лет, сразу после ветрянки

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1год 9 месяцев
Хронические заболевания: Под вопросом цитомегаловирус и вирус эпштейна -барр
Здравствуйте, срочно нужна Ваша консультация. С 19 по 29января ребенок болел ветрянкой. Лечили зеленкой, ацикловир таблетки давала. При выписки заметила на левой ноге сбоку небольшой участок похожий на герпес, показали педиатру, нам сказали такое бывает, ничего страшного. В течение нескольких дней это пятно стало размером примерно 3×7см. И на пояснице появилось еще. Пошли в больницу, выписали на выбор 2 мази, я выбрала неотанин, мазали еще несколько дней, эфекта ноль, еще больше все увеличивается плюс отдельные прыщики появились. Пошли опять в больницу, нам сказали соблюдать диету, не мыть ребенка, супрастин по 1/3таблетки 2р в день и мазать адвантаном и консультация дерматолога. Дерматолог к этому лечению добавила энтеросгель. Эффекта от лечения ноль, а я как назло с положительным тестом на ковид, неделю дома сижу. Муж работает, в больницу некому сходить. В интернете прочитала, что это может быть опоясывающий лишай и что он может поражать внутренние органы и нервную систему. Звонила в поликлинику, чтобы назначили дозировку ацикловира, т. к. это вирусная инфекция, там мне говорят идите к дерматологу. Записалась на понедельник к инфекционисту в город(мы живем в области), теперь не знаю как дожить до понедельника. Подскажите пожалуйста как лечить ребенка? Нужно ли давать ациклрвир и в какой дозировке? Заранее благодарю Вас.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-18 16:40
Людмила! Места высыпания смазывайте мазь Ацикловир, 4 раза в день (ушной палочкой). Капли Анаферон в дозировке по инструкции к препарату. Капли применяются для лечения вируса ветряной оспы.