Опоясывающий лишай. Лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна . У мужчины 36 лет высыпания в области груди, плеча и спины. В течении двух последних суток образовались пузырьки, наполненные прозрачным содержимым. В области высыпаний чувство жжения, боли в области груди, при контакте с высыпаниями есть болезненность, особенно на груди и в подмышечной области. Болен в течении 5 дней. Температура от 37, 4 до 38, 5. По моему мнению, это опоясывающий лишай. Применяем двое суток ацикловир в таблетках и мазь зовиракс, ибупрофен + парацетамол. Температура снижается после таблеток, но через некоторое время снова поднимается. В последние сутки отмечает лёгкую болезненность в горле. Подскажите пожалуйста, дальнейшие действия. Заранее благодарю. Ольга
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-09 20:04
Ольга! С учетом большой площади поражения, обычно пациента госпитализируют. Этот вопрос решает врач невропатолог, т. к. ВПГ 3 тип поражает нервные окончания и распространяется из нервных ганглиев. Т. к. в стационаре могут противовирусные препарат вводить в/в. ВПГ 3 тип, который вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай, слишком в большом количестве находится в организме. Высыпания носят геморрагическую форму. Настаивайте на госпитализации через участкового врача терапевта или бригаду ССМП. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-07-09 20:27
Спасибо большое, Елена Владимировна. Будем решать проблему.