Описание кт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, дорогой доктор! Никогда раньше не имела проблем с легкими. На снимках писали про пневмосклероз. В марте заболела, подозревали пневмонию (не подтвердилось. Был острый фарингит и острый ларингит.) Даже увезли в больницу. Сделали рентген(легочные поля эмфизематозны. Локальный фиброз в проекции сегмента S8 левого легкого. В медиальных зонах обогащен интерстициальный рисунок с обеих сторон. Корни легких фиброзно уплотнены, структурны. Сердце расширено в поперечнике, ТЕНЬ ЛИПОМЫ(?) левого кардиодиафрагмального угла, аорта уплотнена. Плевродиафрагмальные спайки слева. Диафрагмачеткая, синусы свободные). Терапевт посоветовала пройти КТ: " Легкие расправлены. В S8 ЕДИНИЧНЫЙ СУБПЛЕВРАЛЬНЫЙ ПЛОТНЫЙ ОЧАГ 3мм НЕПРАВИЛЬНОЙ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ -вероятнее всего очаг пнефмофиброза. Фиброзные и ретикулярные изменения S9,10 с обеих сторон, в s5слева зона линейного фиброза. Бронхи не изменены, просвет сохранен, стенки сегментарных незначительно утолщены. Плевра не утолщена. Плеврального выпота не вяслено. Органы средостения не смещены, структуры дифференцированы. Аорта в восходящем отдела до 29мм. Легочный ствол 22 мм. Медиастенальные и аксиллярные лимфатические узлы не увеличены. Деструктивных и травматических изменений в ребрах и грудине не выявлено. В th9 th6 гемангиомы 18мми 12мм соответственно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. воспалительных изменений в легких, медиастенальной лимфаденопатии не определяется.2. Фиброзные изменения в нижних доляхобоих легких, возможно поствоспалительного характера. 3. Гемангиомы.
Дорогой доктор! Я журналист, пишущий на медицинские темы. Больше всего напугал "единичный субплевральный 3 мм неправильной формы плотный очаг" И далее, что "вероятнее всего очаг пневмофиброза". Получается, что не точно? И что делать? Бежать в пульмонологу(знаю, что и пневмофиброз тоже большая "бяка" или онкологу? Ужасно волнуюсь! У меня вообще канцерофобия! Буду очень признательна за ответ! С уважением. Мария
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 16:53

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Мария 2019-04-09 17:32
Уважаемый Евгений Федорович! Спасибо за быструю реакцию, но, увы, диск перечслать не смогу, т. к. нет приспособлений у моего компа. Попала все же на прием к пульманологу в Боткинскую. Послушал, велел сделать пробы, посмотрел диск и сказал, что да- есть незначительный фиброз и с этим вполне можно жить. Посоветовал лишь пропивать раз в полгода бронхомунал и черепз полгода-год повторить КТ. поскольку у меня канцерофобия. Он сказал, что надобности нет. Но если меня так беспокоит "очаг"(так описано на КТ. мол, по всей видимости очаг фиброза), то можно сделать бронхоскопию. Но это лишь для моего спокойствия. Если честно, этой процедуры я не жажду. Жаль, что вы живете не в Москве. Мария
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-09 19:11
Необходимости в бронхоскопии нет.