Операция при пониженных тромбоцитах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Цироз печени, ВИЧ, гастрит, колит кишечника
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Предстоит плановая операция на толстый кишечник по удалению полипа размером 3,5 см, так же выражение кишечника имеется и хроническая анальная трещина. На приеме у колопроктолога врач сообщил что все это можно убрать во время одной операции, единственное что меня беспокоит это низкие тромбоциты, последнее сдача крови показала 78, при ручном подсчёте цифра выросла до 87, можно ли при таких показателях делать операцию. Я на 2 группе инвалидности, посталиви цироз печени, фиброз 3 степени, было увеличение воротной вены 15 см, сейчас показатели снизились до 10 см, если верить последнему УЗИ. Принимаю анаприлин, ферменты панкреатина 10 000, и Урсофальк 250 мг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 15:10
Здравствуйте, Наталья! Формально при тромбоцитах больше 50 можно оперировать. Разрешение перед операцией дает терапевт, оценивают обычно, насколько необходима операция.