Операция при долихосигме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, долихосигма, беспокоят вздутие, в туалет ходу каждый день, но как будто не полностью опорожнение происходит, интересует есть ли в моём случае показания к операции
Категория: Хирург
Добавлен: 23 марта 2024 года

1 ответ

Долихосигма – это аномалия сигмовидной кишки, сопровождающаяся увеличением ее длины с превышением среднего значения (45 см), что приводит к ухудшению перистальтики толстого кишечника и нарушению регулярного его опорожнения. Патология довольно распространена, ее имеют 25% взрослых.

У некоторых людей долихосигма не влияет на функцию кишечника и долгие годы остается невыявленной. Если аномалия не сопровождается выраженными симптомами, ее считают индивидуальной особенностью организма.

Лечение проводят под наблюдением гастроэнтеролога только при частых запорах, вздутии живота, болях и других проявлениях болезни.

вопрос об операции возникает когда развиваются Осложнения долихосигмы. Вызвать ее могут заворот, перегиб, инвагинация сигмовидной кишки и каловые камни. Характеризуется клиникой острого живота.

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь