Операция катаракта

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ИБС, Стенокардия, гепертония 2, риск 4
Здравствуйте,2010 году стало снижаться зрение правого глаза долго обследовали ничего не находили пока зрение совсем не пропало вижу движение руки на расстоянии 1 метра, сейчас поставили диагноз зрелая катаракта назначили операцию бесплатную, по замене хрусталика эксракапсулярная экстракция катаракты, я стала спорить что бы мне сделали факоэмульсификацию мне объяснили что я не подлежу этой операции только ЭЭК. Я обратилась в платную больницу там сказали что можно и что и нужно сделать современным способом то есть ФЭК. так комкже верить и как понять врачей в одной больнице а мнения разные
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-17 12:23
Добрый день! В самом деле, при зрелой катаракте тяжело удалить хрусталик ультразвуком, поэтому помутневший хрусталик удаляется с капсулой, так при ФЭК, из-за твердого хрусталика возможно осложнение - разрыв задней капсулы и соотвественно возможно попадание стекловидного тела в переднюю камера с последующими осложнениями в виде вторичной глаукомы.