Катаракта. Стеллавит капать до операции или после?

Спрашивает: felichita
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Аллергия на Бисептол. Повыш. ВГД обоих глаз. Терминальная закрытоугольная глаукома правого глаза (ЦФК) - ослепший, с приступами. OS- тоже прооперирован (лазер. Иридоэктомия). В детстве был ревмокардит (сейчас синусовый ритм, гипертрофия левого предсердия, неярковыраженная тахикардия 90-100 рт. Ст.). Артериальная гипертензия, гепатит А (30 лет назад), киста на щитовидке, S-образ. Перекрут желчного пузыря. Хронический панкреатит. Экстирпация с придатками по-женски. Гастроптоз, колит.
Здравствуйте, моей маме (80 лет) предстоит операция по замене хрусталика. Стоит выбор между производителями, кроме российского, что предложили бы, в пределах 8-15 тысяч рублей? Правда, что сейчас по новым технологиям, просто шлифуют свой родной хрусталик? Насколько он доступен по стоимости? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-30 16:50
Добрый день! Не всегда вид хрусталика определяется стоимостью, например при зрелой каракте нету смысла покупать импортный хрусталик, так при зрелой катаракте необходимо использовать больше ультразвука, что в последующем может отразиться на роговице. В ашем случае, если катаракта не зрелая, можно использовать хрусталик американского производителя Alkon SN 60WF
felichita 2017-01-31 03:18
Большое спасибо, Павел Константинович! Так сказать, "бельма" у неё ещё нет, среднее что-то. Года 4 тому назад, один хрусталик уже меняли на импортный, никто из нас не помнит того имп. Производителя, а мама тем более. А теперь, при операции на втором глазу, врач ей может подобрать хрусталик с разными "диоптриями"? Ведь у нас, в маленьком городке, оперируют катаракту в обычной больнице без полного обследования зрения.
Спасибо.
felichita 2017-01-31 03:43
И ещё, доктор, скажите пожалуйста, врач-оператор катаракты, написал маме капать стеллавит в направлении на операцию на изнанке листа, при первичном осмотре, она у нас глуховата. Стеллавит назначают обычно капать до операции или после? Спасибо большое.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-31 11:29
Стиллавит -это увлажняющие капли, можно уже начинать капать, после операции будет еще гормон и антибиотик