Онемение подбородка после удаления зуба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! 2.5 недели назад я удалила нижний зуб мудрости, он был под десной и лежал горизонтально. С тех пор не проходит онемение половины подбородка с губой, десной и близлежащими зубами. Кроме того, слегка заложено ухо (лор посмотрел - сказал всё норм визуально). Прогресса я не замечаю. Чувствую неприятные микроспазмы в занемевшей части, постоянные, усиливаются во 2й половине дня. Пью витамины В1, В6 и магний. Чем еще лечиться и нужно ли для этого пройти какое-то обследование, типа КТ, МРТ, ЭНМГ? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 21:24
Добрый вечер.

По поводу дообследования вам есть смысл пройти стимуляционную электронейромиографию лицевой группы нервов.
В плане лечения можно добавить: Ипигрикс (Нейромидин, Аксамон) 1.5%-1 мл внутримышечно утром и вечером, в течение 10 дней. Затем в таблетках в дозе 20 мг-1 таб. Утром, еще 20 дней.
Этот препарат восстанавливает нейро-мышечную проводимость в синапсах.
И конечно продолжайте прием витаминов группы В, минимум еще 2 недели.
Полностью миелиновая оболочка нервов восстанавливается через 3-6 месяцев. Но с помощью лекарств можно ускорить процесс регенерации.
Татьяна 2020-10-17 22:22
Спасибо за ответ! То есть по симптомам точно понятно, что у меня повреждена оболочка нерва? Или же это нужно подтвердить на ЭНМГ и тогда уже начать Ипигрикс? Мой стоматолог говорил, что может быть просто сдавленность от гематомы и последующего фиброза.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 22:35
В любом случае, это травматическое повреждение нерва по своей сути.
Поэтому я рекомандовала вам такое лечение.
Татьяна 2020-10-17 22:42
Ясно, спасибо. А что покажет ЭНМГ?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 22:58
Степень повреждения нервов и конкретную локализацию
Татьяна 2020-10-17 23:58
Это как-то повлияет на выбор препаратов или просто чтоб узнать как долго будет проходить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-18 08:49
На схему лечения не повлияет. Больше нужно, чтобы определить степень поражения нервных волокон.
Татьяна 2020-10-18 10:44
Спасибо за консультацию
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-18 11:33
Будьте здоровы!