Онемение после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 11 мая удалили зуб мудрости снизу, при удалении отломился корень, его долго ковыряли, но так и не вытащили. После этого онемел подбородок, челюсть и нижняя губа со стороны удаления зуба.

Через пару дней губа начала отходить, но я пошла на снимок зуба, где было видно, что остался тот корень. Мне повторно пытались выскребсти этот корень, после чего опять все онемело с большей силой.

С последнего визита к стоматологу прошла почти неделя, но онемение не проходит. Иногда чувствую какое то покалывание, болит как будто немного. Может пройти какое-то лечение? Я проделала уколы витамина б 5 ампул (Комбилипен). Лучше не становится. Меня это очень беспокоит. Помогите, пожалуйста, советом. Может, пропить курс таблеток? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-20 17:48
Здравствуйте.

Во время манипуляции у стоматолога вам повредили ветви тройничного нерва, поэтому симптомы так долго сохраняются.
В плане лечения можно начать прием Ипигрикс 1.5%-1 мл внутримышечно, 10 дней, затем в таблетках по 20 мг - по 1 таб. Утро и вечер, еще 20 дней.
Восстановление миелиновой оболочки нерва возможно, но не ранее, чем через 4-6 недель.
Алена 2021-05-20 18:24
Спасибо огромное за ответ! Завтра же начну лечение????????????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-08 15:13
Здоровья вам и всего доброго!
Елена 2022-03-09 10:00
Добрый день. Будьте добры подскажите, у меня тоже онемение подбородка и губы после удаления зуба мудрости слева снизу. Сегодня 5 день после удаления. Мне прописали витамины группы Б. Могу ли я их принимать при грудном вскармливании? Ребёнку 2 месяца. Врачу немного не доверяю. Прописал ципролет однократно, сказал что кормить ребёнка могу через 6 часов. В инструкции же написано через 72 часа. Очень большая разница.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-10 14:22
Витамины группы В точно можно принимать. Вреда не будет.
Насчет Ципролета сказать не могу, так как не ясна причина его назначения.
Елена 2022-03-06 13:03
Алёна