Онемение губы и подбородка после лечения зуба

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Неделю назад лечила последний нижний зуб справа (пломбировали каналы, ставили пломбу). Через сутки почувствовала, что онемение правой части губы и правой части подбородка не проходит. Почитав о подобных симптомах после лечения зубов с анестезией сделала вывод, что, возможно, повредили нижнечелюстной нерв (или иглой шприца при проведении анестезии, или материал пломбирования вышел за пределы канала). Вчера сделала рентген зуба. Стоматолог, изучив его, сказал, что онемение не связано с тем, что пломбировочный материал вышел за пределы канала и скорее всего проблема от анестезии и должно все само пройти. Стоматолог отправила на прием к хирургу, объяснив, что возможно, поможет физиотерапия. Мой вопрос в том, прав ли стоматолог? Сколько времени может восстанавливаться нерв? Нужна ли операция и удаление зуба, чтобы вывести лишний пломбировочный материал и восстановить чувствительность? Что можно сказать по снимку? Снимок прилагаю к вопросу.
Теги: после лечения зуба онемела губа и подбородок, онемела губа после лечения зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Александра Григорьевна Волкова
стоматолог 2015-12-29 03:46
Здравствуйте! Считаю, что стоматолог прав - онемение не связано с перепломбировкой канала. По снимку видно, что пломбировочный материал не доходит до нижнечелюстного канала, где проходит нижнечелюстной нерв. Соответственно не нужно операции или удаления зуба. Временные рамки восстановления нервов у каждого индивидуальны. Советую пройти курс физиотерапии.
Выздоравливайте!