Онемела нижняя губа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте! Три дня назад разболелся нижний зуб. На второй день онемела нижняя часть губы и немного подбородок. Вчера ходила к стоматологу с острой болью. Врач поставила лекарство. К врачу для чистки канала пойду через неделю. Зуб не болит, но онемение не проходит и остается немного припухлой щека. В губе еще ощущения жжения. Подскажите пожалуйста нормально ли это пока до конца не залечат зуб? Что пока можно предпринять? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 17:32
Зуб четвертый или пятый, верно?
В губе сначала появлилось чувство онеменя или жжения?
Виктория 2018-12-20 17:34
Да, все верно. 5 если не ошибаюсь. Сначала онемения, а сегодня уже жжения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 17:46
В области верхушки этого зуба расположено отверстие (подбородочное) через которое из челюсти выходит подбородочный нерв, который иннервирует нижнюю губу и мягкие ткание подбородка. Нерв был вовлечен в воспалительный процесс и появилось анемение. После начала лечения зуба, появлось жжение в области губы, что говорит о восстановлении функции подбородочного нерва.
То есть у вас все в порядке. Отпишитесь завтра и опишите динамику ощущения в области губы и подбородка.
Виктория 2018-12-21 11:49
Спасибо большое за Ваш ответ! Припухлость щеки на вид сегодня меньше чем вчера. Подбородок не немеет, а вот губа продолжает и такое чувство как будто она еще больше напухла. И больно при нажатии нижней челюсти со стороны больного зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-21 11:52
Динамика положительная. Отпишитесь через три дня.
Виктория 2018-12-21 11:54
Спасибо большое!