Атерома, жжение и боль на губах, онемение нижней губы

Спрашивает: Наталья Холодова
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма,
Здравствуйте, в 2013 году у меня была обнаружена атерома на правой нижней десне, примерно с просяное зернышко. Примерно тогда у меня случилась напасть- колющая, жгучая боль на губах! За это время(с 2013 г.) я обследовалась у стоматолога, невролога, гастроэнтеролога, психиатра, ортодонта (ношу съемные протезы) инфекциониста. Дерматолога, вообщем всюду, где только можно. На губах и в ротовой полости все чисто, даже брали соскоб во рту и на губах. Все тщетно. Рекомендация: терпеть! Так как никакой терапии по показателям назначить невозможно В течении 5 лет я не сплю без снотворного и то часа 3-4. Сейчас прибавилось онемение правой стороны нижней губы по несколько раз в день! Вопрос: Скажите, может ли атерома быть причиной этой напасти? Мой врач сказала, что удалять её не надо так как она мне не мешает и не меняется в размере. Кстати она безболезненна и только если я случайно надавлю её протезом, то боль ощущаю. Доктор, как мне быть? Куда еще обратиться? Из -за плохого сна у меня стали головные боли, мне просто хочется, извините - сдохнуть от этого терпения, настолько я устала. Так как эта боль на губах постоянная. Да ещё - если губы не смыкать то этого жжения я не чувствую, только при сомкнутых губах, вот и делаю губы трубочкой или прокладываю между ними бинт, вату ну что под руку попадет, когда дома, а так терплю до слез. Нервы сдают! Помогите!
С уважением, Наталья!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-21 20:52
Пришлите фото проблемного места в полости рта ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА!
Проводилось ли рентгенологическое обследование челюстей или в области беспокоящего образования? Если да, то пришлите рентгенограммы с указанием дат проведенного исследования.
Наталья Холодова 2018-06-22 02:52
Здраваствуйте, Никита Игоревич! В том то и дело что проблемного места во рту нет а зернышко которое назвали атеромой настолько мизерно что его можно только на ощупь почувствовать. Да оно меня и не беспокоит. А терзает боль на губах о характере которой я написала. На рентген меня ни один специалист не отправлял и даже намека на это не было. Да и кто отправит на рентген больные губы? Тем более что визуально все чисто! Нет ни болячек. Ни шелушения, ни припухлости, ни изменения цвета слизистой! Только мучительная физическая боль!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-22 09:09
Посторайтесь прислать фото.

Необходимо провести рентгенологическое обследование, лучше сразу наиболее информативно, т. е. кунусно-лучевую компьютерную томографию. Посмотрев в сети интернет, нашел в вашем городе такой.

http://www.medixchita.ru/?nws.77

Боли чем-то провоцируются, помимо смакания губ? Прикосновением в определенной точке на нижней губе?
Продолжительности приступов боли? Несколько минут? Несколько часов?
От чего боли прекращаются, помимо размыкания губ?
Наталья Холодова 2018-06-22 16:23
Боли ощущаю только при смыкании губ по нижней и верхней губе по всей площади, по всей площади на нижней губе и по верхней части верхней. То есть от уголка до уголка. Все это постоянно. Но иногда просто чуть- чуть боль утихает на короткое время а потом возобновляется опять нестерпимо Совсем же не прекращаются никогда и это уже 5 лет а сейчас стала правая сторона нижней губы неметь по несколько раз в день. Мурашки бегут от подбородка вверх до губы. Такое чувство будто губа начинает увеличивается в размере. Чувствительность в эти минуты сохраняется, хотя и слабо. Проходит это в течении 1.5- 2 минуты.
Никита Игоревич, спасибо за совет провести рентгенологическое обследование. Я, конечно же это сделаю буквально в ближайшее время, может быть что то и прояснится! Результаты дадут основание к дальнейшему действию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-22 16:38
Как только проведете обследование скопируйте содержимое диска на компьютер и создайте архив или сразу создайте образ диска. Потом пришлите архив содержимого диска или образ диска через файлообменник (любой).
Как создать образ диска или архив и как пользоваться файлообменником указано в нижеприведенных ссылках.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Наталья Холодова 2018-06-23 04:08
Спасибо, Вам! Так и сделаю!