Около года боли, похожие на мышечные

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, остеохондроз, остеоартроз суставов обеих рук 2 ст.
Здравствуйте,

Около года назад заболели предплечья. В покое боли нет, только при определенных движениях. Решила, что получила растяжение при занятии физкультурой. Перестала делать упражнения, вызывающие боль. Но спустя неделю боль осталась. Пропила курс Аэртал, на время боль ушла, но потом вернулась. Такая же, не сильная, при определенных движениях.
На себя времени как всегда нет, поэтому оставила «до лучших времен». Т. е. никаких обследований не делала. Все так и болит.
НО, неделю назад боль опустилась ниже. Т. е. стали болеть не только предплечья, но и руки ниже локтя. Боль несильная, похожа на мышечную. В покое не болит, только при определенных движениях. Еще бывает ощущение онемения тыльных сторон кистей. Т. е. все касания чувствую, уколы, щипки. Но ощущение онемения есть.

С учетом того, что у меня остеоартроз суставов обеих кистей 2 ст., немного паникую:). Все-таки руки, страшновато.

В феврале 2020 было подозрение на ревматоидный артрит, но АЦЦП в норме, ревматоидный фактор в норме.

Пож-та, подскажите, что это у меня с руками может быть. Какие обследования сделать и к какому врачу обратиться.

Спасибо.
Категория: Невропатолог

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-01 11:51
Здравствуйте. Как я поняла в начале у Вас не предплечья болели, а плечи (выше локтя до плечевых суставов), верно? Затем боли опустились на предплечья (от локтя до кистей)?
У Вас в плечевых суставах, в шее боли имеются?
Наталья 2020-10-01 12:32
Здравствуйте, Яна Игоревна,
да, Вы правильно понимаете. Сначала болели от плеча и ниже, но не до самого локтя. А теперь добавилось от локтя и ниже, см 15. Не до самой кисти.
Шея не болит. Сами плечевые суставы не очень понятно, но сильной боли нет.
Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-03 09:45
Добрый день.
А какие именно движения провоцировали боль?
Я бы для начала отправила Вас к ортопеду, чтобы посмотрели суставы, не они ли боль провоцируют.
Сдать повторить кровь общий анализ и ревматесты (СРБ, ревмафактор, АСЛО).
Если все хорошо и по суставам хорошо, то нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей, это исследование нервов, если какое-либо повреждение есть то покажет обследование.
Наталья 2020-10-06 18:33
Яна Игоревна, спасибо за ответ,
Попытаюсь объяснить про боль более подробно, т. к. болит по-разному:
1. Примерно на 10-15 см ниже плечевого сустава. НЕ болит в покое. Больше всего болит именно это место, когда поднимаешь руки через стороны, параллельно земле и выше. Сам сустав не болит. Если поднимать руки вперед, боль появляется на том же уровне, параллельно земле, но значительно слабее. Левая рука болит больше правой. По типу боль напоминает боль при растяжении связок.

2. На 10-15 см ниже локтя (плечелучевая мышца примерно). НЕ болит в покое. Боль возникает, если сжать в "щепоть" пальцы рук. При этом при вытянутой и напряженной руке боль довольно сильная. При расслабленной значительно слабее.

В покое в указанных местах, а также на тыльной стороне ладони часто бывает ощущение тепла, шевеления и как будто шевеления.

Меня все это тревожит. На ревматоидный фактор и АЦЦП сдавала в марте, норма.

Яна Игоревна, что это может быть? К кому попробовать попасть в такой ситуации.

Спасибо заранее.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 15:09
Добрый день.
Да ситуация не стандартная, такие боли могут идти от шейного остеохондроза, но шея у Вас не болит, хотя это не обязательно.
Все таки я Вам посоветую врачу очно показаться, неврологический осмотр может ситуацию несколько прояснить, проверка рефлексов и т. п.
Так же можно пройти ЭНМГ верхних конечностей, это специальный метод исследования нервных волокон.
Так же сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д желательно.
Пока попейте НПВС Нимесулид (Найз) 100мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
В руки втирать Долгит крем - 3 раза в день.
Наталья 2020-10-07 16:26
Яна Игоревна, спасибо за ответ и внимательное отношение.

Попробую.

Здоровья Вам и всех благ.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 18:46
Спасибо! И Вас скорейшего выздоровления!