Огромный укус насекомого

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: С возрастом гипертония
Здравствуйте, Алина Викторовна! В отпуск ездили на Кавказ в КЧР к родителям. Маме будет 70 лет. Заметила у нее на ноге пятно, похожее на огромный укус насекомого. Фото прилагается. Сказала, что в начале июня работала на даче и почувствовала, что ее кто-то укусил. Укус сильно не чесался, но этот ареол постоянно расходится и становится все больше и больше. Мы были в конце июля. То есть на снимке ему почти два месяца. Говорит, что сильно не беспокоит, но все время чувствуется, что там что-т есть. Дерматолога в населенном пункте нет, а ехать в другой она отказывается, так как мол не болит же. Вопрос.
1. Укус ли это и какое насекомое может так укусить (никогда не видела такого раньше). На поверхности кожи повреждения нет - по ободку она красная как-бы изнутри.
2. Опасно ли это и что нужно с этим делать, чем мазать или может какие таблетки пропить?
Заранее спасибо за беспокойство.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 00:57
Здравствуйте!

  1. Да, это был укус. Ее укусил иксодовый клещ.
  2. Да, опасно. Клещ заразил вашу маму особой инфекцией боррелиоз =болезнь Лайма. На коже сейчас есть - хроническая мигрирующая эритема Афцелиуса - Липшутца - это первая стадия боррелиоза.
  3. Для подтверждения диагноза нужно сделать :  ИФА суммарные антитела к боррелиям
  4. Диагностикой и лечением занимается врач инфекционист
  5. Иногда лечение проводят в стационаре.
  6. Всего доброго! Спасибо за внимание!