Одышка по ночам и сильный приступообразный кашель

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, у моей сестры возникла следующая проблема. Ей 19, проблем с легкими никогда не было до недавнего момента. Уже около двух месяцев у неё сильный приступообразный кашель, а так же одышка преимущественно в ночное время. Около трех недель назад она ходила к врачу, врач направила её на флюорография, флюорография показала бронхит (либо острый либо обструктивный, я так и не поняла до конца), врач сказала что это как осложнение после ОРЗ, но вменяемого лечения ей не назначила, изначально было подозрение на аллергическую реакцию, но по итогу ею не оказалось. Из лекарств сейчас она употребляет беродуал, раньше употребляла сальбутамол, но он стал неэффективен. С каждым днем ей хуже, недавно она начала жаловаться что мокрота приняла металлический привкус, но при этом крови в ней нет, мокрота прозрачная, отхождение мокроты скудное. Принимала помимо сальбутамола и беродуала муколитические препараты, которые не помогли. Записи к нужному врачу еще долго ждать, а я переживаю за неё сильно. Боюсь что это ХОБЛ. Какие анализы стоит сдать и что это может быть? Заранее спасибо за ответ. (Никто из родственников никогда не страдал от онкологии связанной с легкими или от бронхиальной астмы)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-07 13:54
ХОБЛ в 19 лет не бывает. Почему сестра не обращается сама? Вы бы стали выполнять рекомендации кого либо из близких если он не врач? Или Вы за мой счёт хотите приобрести авторитет?)))
-1
Алиса 2023-10-08 10:35
Ага, обязательно) Это, по вашему, вменяемый ответ что-ли?) Какой "авторитет заработать за ваш счёт"? Я, конечно, не понимаю причину вашей грубости, встали не с той ноги или обидел вас кто, без разницы, но вы с людьми и их проблемами работаете, а рамок вообще нет, если вас так безумно тяготит ответить нормально — можно было бы вообще ничего не писать, разницы бы не было)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-09 07:20
Извините, это не грубость, это опыт. Знаете что такое испорченный телефон? Консультирую напрямую, есть много тонкостей, которые надо уточнить у пациента, а не у его родственников.