Один глаз стал мутно видеть

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, несколько дней у меня зудили веки, потом появились боли в глазах в виде резей, глаза слезились и отекли. Связала это с тем, что практически весь день и вечер, за исключением ночи я сижу за компьютером (работа и учёба) и так на протяжении двух лет я очень долго сижу за телефоном и компьютером. Далее веки стали тяжелые, они как будто сами смыкались, несколько дней ходила прищуренная. Начала капать каплями тобрекс и в этот же день заметила, что вдали стала хуже видеть, а потом поняла, что одним глаз видит только вблизи, уже на расстоянии 2-3х шагов я вижу расплывчато и мутно все. К врачу смогу попасть только на следующей недели. Подскажите пожалуйста, что это предположительно может быть, очень переживаю. Раннее проблем со зрением не было. А так же у меня зудит лицо, оно стало жесткое и в мелких пупырышках на подбородке. Месяца 4 назад болела ковидом, лежала в больнице в достаточно не простом состоянии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-26 11:03
Здравствуйте. Есть возможность приложить фото глаз? Тогда смогу точнее сказать. По симптомам это конъюнктивит, возможно аллергический или вирусный. Но смущает снижение зрения, это может быть и проявлением более серьезного состояния - кератита. Есть выделения из глаз? Светобоязнь? Признаки ОРВИ на данный момент?
Олеся 2022-01-26 11:24
Спасибо за ответ! Фото прилагаю. Выделения есть, они прозрачные и больше похоже на то, что они слезятся, утром шешуйки на веках Белые. Светобоязни вроде нет, если есть, то незначительная, больше глаза болят за компьютером. Симптомов орви нет. Вблизи глаз хорошо видит, а уже на расстоянии 2-3х шагов не могу прочитать надписи на упаковках (не маленькие) все расплывчато
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-26 12:29
В вашей ситуации заочно очень сложно понять, что именно с глазами. Это м б. аллергическая реакция, в пользу чего говорит зуд, отечность, резь, слезотечение и появления зудящих высыпаний на коже лица. М. б. демодекозный блефароконъюнктивит, в пользу которого указывают зуд, утолщение век, чешуйки и высыпания на коже лица. Однако ни для того, ни для другого несвойственно снижение зрения, а причиной его м. б. кератит или спазм аккомодации. Лечение всех этих заболеваний разное, и то, что можно при одном, навредит при другом. Нужно чтобы офтальмолог проверил зрение, осмотрел роговицу в микроскоп на предмет кератита, исключил спазм аккомодации. Для исключения демодекоза нужно сдать реснички на анализ и сделать соскоб с кожи лица. Единственное, что можете попробовать самостоятельно, это принять внутрь антигистаминный препарат например Лоратадин на ночь 5-7 дней, и капли Опатанол 2 раза в день 14 дней. В случае аллергии эти препараты могут помочь и не должны нанести вреда, если это что-то другое.