Очень болят тазобедренные суставы. Что это может быть, чем лечить?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, полиатрит, остеохондроз, плоскостопие не большое. Катаракта(была операция) Удален желчный пузырь, аппендицит. Красный плоский лишай на ноге. Гиперплазия, эндометрий.
Здравствуйте, Игорь Витальевич! У меня Очень давно болят тазобедренные суставы, недавно делала МРТ(нашли грыжу шморле), особенно болит правое бедро. Нога плохо поднимается, даже трудно надеть сапоги. Не могу подниматься по лестницам, заходить а общественный транспорт. Появились кожные заболевания-это красный плоский лишай(псориаз), лечению ни чего не поддается. Повышенное СОЭ много лет доходит до 43. Анемия была до климакса, сейчас гемоглобин 4 месяца стоит 126, а СОЭ 20. Постоянно мерзну, Были отеки до климакса, сейчас отеков нет. Перенесла сложную операцию на головном мозге на можжечке, удалили невриному слухового нерва частично в 1997 году. После этой операции через месяц у меня начало выворачивать коленки, поставили диагноз полиартрит. Подскажите пожалуйста что и как мне вылечить мои суставы и кожное заболевание? Я думаю, что эти кожные заболевания у меня из-за этих суставов. Спасибо.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-12-30 13:10
Уважаемая Наталья!
Заочно могу лишь предположить, что связь кожных высыпаний с заболеванием суставов существует, но в обратном порядке: псориаз является причиной артрита, а не наоборот.
Для правильного выбора тактики лечения в подобных случаях требуются очные консультации дерматолога, ревматолога и ортопеда, а также рентгенография сустава (после очного осмотра указанными специалистами решается вопрос и о целесообразности других дополнительных исследований).