Очаги и киста у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Всд, гипотиреоз, аит.
Здравствуйте, дочери 14 лет. Около года назад зрачки стали разными. Офтальмолог свои проблемы исключила, отправила к неврологу. Так же очень сильно мучают головные боли справа (обезболивающие и сосудистая терапия не помогают). Прошли мрт. Результат прикрепляю. 3 года назад на мрт не было очагов и киста была меньше. Скажите пожалуйста что может давать такую сильную боль справа? Киста? И что это за очаги, которых раньше не было? Заранее огромное спасибо за ответ!
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-07 10:34
Евгения, Здравствуйте,
Около года назад зрачки стали разными.
- опасной причины разности зрачков и вообще причины их разности на МРТ не найдено. Такое бывает.

И что это за очаги, которых раньше не было?
- эти очаги часто находят у взрослых (и объясняют их нарушениями со стороны сосудов - атеросклероз и прочее) и так же часто находят у детей (и тогда все в затруднении, чем их объяснить). Может раньше они и были (разные аппараты и разные доктора), то же самое насчет изменений размера врожденного расширения ретроцеребеллярного пространства.

Скажите пожалуйста что может давать такую сильную боль справа? Киста?
- нет, эти находки на МРТ головную боль не дают

Так же очень сильно мучают головные боли справа (обезболивающие и сосудистая терапия не помогают).
обезболивающие не помогают - признак психогенных болей.

Если хотите разобраться с проблемой головных болей у Вашего ребенка, то у меня есть два видео для родителей по этой теме. Пишите, дам ссылки.
Евгения 2021-04-08 07:43
Спасибо за подробный ответ. Ещё такой вопрос: у меня рассеянный склероз, может ли он передаться по наследству дочери? Находится ли она в зоне риска? И не могут ли эти очаги говорить о начале заболевания? P. S вчера у неё резко ухудшилось зрение на левом глазу, глаз видит через пелену и очень расплывчато.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-08 09:30
Ещё такой вопрос: у меня рассеянный склероз, может ли он передаться по наследству дочери?
- нет, это не наследственное заболевание
Находится ли она в зоне риска?
- только по болезненному психологическому реагированию на Вашу болезнь
И не могут ли эти очаги говорить о начале заболевания?
- нет, при РС они совсем другие.
вчера у неё резко ухудшилось зрение на левом глазу, глаз видит через пелену и очень расплывчато.
- нужно сходить к окулисту опять с этой новой жалобой.