Очаги глиоза, деменция

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Очаги глиоза, тревожное расстройство
Здравствуйте, насколько серьезны отклонения, на узи сосудов? Семь лет назад по поводу головных болей сделал мрт, нашли множественные супратенториальные очаги глиоза более вероятно сосудистого генеза. Начитался всяких ужасов про очаги в интернете, про деменцию. Теперь не могу уже седьмой год забыть про эти очаги и спокойно жить. Влияют ли они на продолжительность жизни? На умственную дейтельность?
В течении всех этих семи лет беспокоит только панические атаки(начались как раз после мрт), бывают головные боли в течения дня то появятся, то проходят не сильные. Бывает голова неделю не болит. И не знаю как объяснить, когда сосредотачиваюсь например на определенном предмете дома то он как будто покачивается(на улице такого нет, только дома когда я обращаю на это внимание) или как будто шаткость но когда я уверенно себя чувствую ее нет. И с приемом антидепрессантов эти симптомы значительно уменьшаются. Бывают дни когда никаких пошатываний картинки и шаткости нет, особенно если я стараюсь специально не фокусировать на ощущениях. Принимал лечение неврологов и значительных улучшений не замечал, либо на очень короткий срок, а вот антидепрессанты на мой взгляд значительно улучшают самочувствие. Вопрос, на сколько это все серьезно? Могу ли я считать себя здоровым человеком? И чем это грозит? Все неврологи говорят ничего страшного. Кстати была вроде гипоксия при родах (по словам мамы). Били по голове при драке (потом весь день болела голова довольно сильно) к врачу после этого не обращался.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-13 02:31
Дмитрий доброго часа

Изменения на узи объясняют очаги глиоза

У вас уменьшено кровообращение мозга и нарушен венозный ток крови в гол. Мозге

Чаще всего этому причина перенапряженные мышцы шеи и воротниковой зоны

Плюс Ваша повышенная тревожность вызывает спазм сосудов и это также затрудняет кровоснабжение мозга

Очаги глиоза-это замена нервных клеток соединительной тканью в результате деыицита поступления крови к нервным клеткам

Мозг может компенсировать это до определенной поры

Но если вы не восстановите мозговое кровообращение, то очагов будет больше и да это грозит развитием деменции или других неврологических заболеваний

Вам следует лечить повышенную тревожность и панические атаки работой над своими эмоциями, мышлением

Всех благ!