Очаги дисциркуляторного характера головная боль

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга, так как иногда беспокоят головные боли.
По результатам сказали что ничего серьёзного нет, немного нарушено кровообращение.
Посоветуйте, пожалуйста, что необходимо сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-05 17:22
Добрый вечер.

У вас низко расположены миндалины мозжечка.
Это может быть причиной вашей головной боли. Так как является проявлением синдрома Арнольда-Киари.
Вам конечно нужно лично обратиться к неврологу по месту жительства.
Дарья 2020-11-05 17:26
Таисия Вячеславовна, а очаговые изменения дтсциркуляционного характера это не рассеянный склероз?
На счёт мозжечка-я уже в 2012 году об этом узнала, сказали врожденное.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-05 19:24
Да. Всё верно. Это врожденная аномалия.
Очаги дисциркуляции-это не аутоиммунный воспалительный процесс, как при демиелинизирующем процессе.
Дарья 2020-11-07 15:45
Таисия Вячеславовна, а то что в описании самого мрт написано субкортикальные и паравентрикулярные очаги Демиелинизации это не демиелинизирующий процесс?
В заключении пишут дисциркуляторный характер очагов.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-07 15:48
Меня это тоже смутило.
Но тогда нужно делать повторно МРТ исследование с контрастом внутривенным. По описанию, больше на сосудистые очаги похоже.