Обязательно ли удалять желчный?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера была на приеме у хирурга на счет удаления желчного. О камнях в желчном я знала уже около 10 лет, но все не как не получалось вырваться в больницу. Так вот в этом месяце я сделала УЗИ и вчера пошла на прием к хирургу. Так вот что он сказал, что желчный у меня ссохнулся, полностью наполнен камнями и не функционирует. Печень увеличена поджелудочная тоже. Сказал что вы хотите осложнений? , живите как жили. Так вот мой вопрос, печень увеличена из-за желчного? Может ли желчный лопнуть? Или можно придерживаться диеты, подлечить печень и жить спокойно дальше?
Категория: Хирург
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, вам однозначно необходимо подготовиться к полновому оперативному лечению. Относительно увеличения печени и поджелудочной железы необходимо понимать на сколько они увеличены, учитывая что желчный пузырь отключен, незначительное увеличение в размерах печени возможно.