Объясните показатели Холтера

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Мне 41год, экстрасистолия мучает на протяжении десяти лет, обращения к врачам ничего на те моменты не выявляло, чувствуя зачастую это состояние обратился за аппаратом холтера в другую клинику, сегодня получил письменный вывод, но мой лечащий врач на данный момент приболел, а к кардиологу запись только на май, прошу вашей консультации, парень молодой спортивный как бы без привычек, а проблема мучает, живу я не в России и вывод перевёл сам, думаю справился. За 24 часа зарегистрированны: Синусовый ритм, синусовая аритмия, пауз не было.459 желудочных экстрасистол,8 желудочных куплетов или как я понял это пары.982 Наджелудочковые (суправентрикулярные) экстрасистолы и также их 8 пар или куплетов и 1 эпизод тахикардии с пятью комплексами. Длилась аритмия неделю, затем через пару дней дней после снятия Холтера прекратилась, по ощущениям на момент мониторинга аритмия была слабо выраженна и с длительными перерывами, так как безпрерывную аритмию могу ощущать на протяжении дня находясь дома в сидячем или лежачем положении. Чем опасны такие показатели Холтера для моего здоровья? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-18 10:50
Здравствуйте. В целом по холтеру больших проблем нет, но есть короткий эпизод наджелудочковой тахикардии. Если она продолжается в течение всего дня, то именно в этот момент желательно сделать ЭКГ, чтобы понять, какая это аритмия. Для уменьшения количества экстрасистол можно пропить магнерот. Дополнительно желательно сделать УЗИ сердца.