Обширная сыпь на руках и ногах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, в августе родила ребёнка. Прошло три месяца. Около месяца назад появилась сыпь на правом переднем бедре, не тревожила. Далее сыпи стало больше, на соседнем бедре. Спустилась вниз по ногам. Потом появилась на руках стыльных сторон предплечья, начала тревожить: зуд, покраснение, немного горит, чешется. Ранее не было каких либо алергических реакций. Списывала на сладкое. Исключила, не помогло. Списывала на порошок, исключила не помогло. Думала гармональная перестройка. Так как нормализовался менструальный цикл, но не проходит. Теперь после душа, ванны. Страшно щипит, краснеет, а после немного шершавая поверхность. У ребёнка и близких ничего подобного за этот месяц наблюдений не появилось. Что это может быть? Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 21:01
Здравствуйте Анастасия

Судя по фото, это проявления аллергического дерматита.

Кормите ли Вы ребенка грудью?
Анастасия 2019-11-11 21:20
Спасибо, Михаил Владимирович, за быструю обратную связь!
После двухстороннего мастита сложилось смешанное питание (грудь-смесь). Но вот уже две недели ребёнка не прикладываю, так как вокруг сосков тоже появляется сыпь и покраснения, которое очень щипят. Наблюдала у малыша сухость кожи и покраснения, которые схожи в какой то степени, с моими высыпаниями. Но перестав предлагать ему грудь, кожа у него значительно улучшилась. У меня же состояние усугубилось. Целыми днями нахожусь с малышом. Помогите пожалуйста с лечением?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 21:30
Посоветовал бы соблюдать гипоаллергенную диету.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Анастасия 2019-11-11 21:36
Очень благодарна Вам за помощь! Начну лечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 21:49
Пожалуйста, выздоравливайте.