Образования на ноге в виде овальных очагов с прыщиками

Спрашивает: Mar77
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, года три назад у девочки возникли высыпания на ноге. Раньше периодически проявлялись, сейчас стали практически постоянными и увеличиваются в размерах. На лямблии и паразитов сдавали (отрицательно), пробовали диету с различными мазями. Теперь стали подозревать что что-то с ЖКТ. Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-13 08:42
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.

Так же подобные высыпания могут быть на фоне носительства золотистого стафилококка.

Сделайте мазок из носа и зева на золотистый стафилококк. Анализ кала на дисбактериоз.
Mar77 2022-01-14 06:56
Михаил Владимирович, благодарю Вас за оперативный ответ! У девочки еще и на плече какие-то прыщики (фото прилагаю), что это может быть, скажите, пожалуйста!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-14 11:12
Это фолликулярный гиперкератоз.

Необходимо постоянно и длительно использовать увлажняющие средства.
Mar77 2022-01-14 18:09
Сердечно благодарю Вас, МИхаил Владимирович!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 14:58
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!