Образования на коже живота

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в декабре заметила у себя на животе два как бы образования. Они никак не прощупываются, на коже видны как белосость, если смотреть сбоку, то как полосочки. Причем кажется, что это именно кожа, тк когда я двигаю ее, то видно, что это именно кожа двигается. Когда кожу расправляю, то они становятся практически незаметны. Вообще кожа на животе после родов у меня дряблая, есть лишняя кожа, диастаз, много растяжек. В том числе в месте этих образований. Когда я втягиваю живот и обвисшей кожи становится много, то видно, что и в других частях живота есть похожие штуки. Возможно они и раньше были, но после родов было не до разглядывания, потом летом я очень похудела очень на стрессе, а сейчас вернулась к своему весу и вот заметила. Я показывала их хирургу, он ничего не прощупал, сказал возможно жировая клетчака так скапливается. Два узи у хороших врачей тоже ничего не показало. Один предположил, что это перильстатика кишечника и худоба (тк я очень худая сама по себе), другой что это из-за растяжек так кажется. На дерматоскопии обычная кожа и растяжки. За это время они вроде никак не изменились. Но иногда мне кажется, что их чуть меньше видно, а иногда, что чуть лучше. Подскажите, что это может быть? Есть ли повод волноваться? Может ли так проявляться опухоль в животе или тогда ее было видно на узи и на ощупь? Может ли такое быть из-за дряблости кожи и растяжек? Нужно ли еще как-то обследовать? Врачи говорят сменить зеркало и раз на узи ничего не видно, то и страшного ничего нет. Хотелось бы еще узнать Вале мнение. На фото плохо видно, но при тусклом освещении хорошо выделяются
Категория: Хирург
Добавлен: 5 февраля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, визуально явных изменений не вижу, учитывая ваши жалобы, а также отсутствие изменений по УЗИ, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Настя 2021-02-05 10:49
Спасибо! Те никакие кт/мрт не нужны? Начиталась просто на форумах про разные опухоли и что их видно только по кт/мрт. Или в таком случае на узи было бы все равно видно? Ведь если предположить, что от образования внутри выпирала бы кожа, то при смещении кожи, она бы не особо двигалась, как липома например, и на узи по идее тогда видно было бы что что-то подпирает/выпирает? Просто у меня на узи там все органы ровненько так идут, и кишечник тонкими ровными полосками, и кожа, нигде ничего не выпирает. Может ли так действительно клетчатка скапливаться на фоне дряблой кожи и растяжек? Если это важно, узи брюшной полости делала в сентябре, октябре и декабре. И конкретно эти образования смотрели и стоя, и сидя, и лежа. Еще делали в начале сентября фгдс и колоноскопию, мрт малого таза, там никаких образований не было. Хочу просто понять, безопасно ли оставить как есть и насколько есть вероятность чего-то опасного
Мария 2021-02-05 11:27
Со временем растяжки становятся как бы перламутррвыми и белесыми. Похоже, что у вас это просто растяжки.
Необходимости в дополнительных обследованиях не вижу. Пройденых обследований вполне достаточно, чтобы исключить патологию.