Образование в придаточных пазухах носа

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему внуку 17 лет, в этом году заканчивает Суворовское училище и хочет поступать в военную академию, но появились жалобы на насморк и большое скопление носовой слизи по утрам. Рентгенография придаточных пазух носа от 24 августа 2020г. "Лобные пазухи: развиты; клетки решетчатого лабиринта: пневматизированы. Слева определяется округлое образование с четкими ровными контурами 16х9мм. Гайморова пазуха слева: не изменена. Гайморова пазуха справа: затемнена 1/4. Носовая перегородка: не искривлена. Носовые ходы: не отечны. ".
Вопрос: 1). Будет ли это препятствием для поступления в военную академию?
2). Какой будет операция по удалению этого образования?
3). Является ли эта ситуация экстренной или необходимо ждать плановой операции? (дело в том, что 1 марта его медицинские документы уже должны быть отправлены в академию, а плановые операции сейчас не делают).
Очень надеемся на ваш скорый ответ, т. к. времени у нас немного, а проблема требует срочного решения.
Большое спасибо!
Категория: Детский лор
Добавлен: 11 ноября 2020 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-11 14:54
Здравствуйте! Необходимо показаться ЛОР врачу на очный прием, чтобы исключить искривление носовой перегородки в хрящевом отделе (так как рентген описывает только костные структуры!). Кисты в пазухах при отсутствии жалоб и сопутствующей патологии полости носа требует только наблюдения.
Зоя 2020-11-11 17:12
Огромное спасибо, доктор!