Образование в позвоночнике и плохая сцинтиграфия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, прошу помочь в решении и диагностике проблемы. Жалоб не было. Случайным образом на КТ ОГК в теле Th6 позвонка обнаружили: определяется округлый очаг деструкции размерами до 15 мм с четким неровным контуром, окруженный остеосклеротическим ободком с частичным перерывом кортикальной пластинки. Рекомендовано дообследование. В этот же день я поехала с этим результатом на МРТ. По результатам МРТ: МР-картина образования правых отделов Th6позвонка с признаками доброкачественности (остеобластокластома? Аневризмальная костная киста?). рентгенологическое уточнение целесообразно.
Далее, после консультации у врача, включая онколога и нейрохирурга, мне рекомедовали сделать остеосцинтиграфию костей скелета, по результатам которой картина кошмар: очаги патологического накопления РФП в проекции:
лобной кости - 135% относительно интактной области
6 ребра справа по передней дуге - 135%
тела Th VI - 125% относительно интактных позвонков.
В заключении: картина наиболее характерна для MTS. После этого я не обращалась очно к онкологу, мне был рекомендовано сдать анализы. Было сдано ОАК с лейкоцитарной формулой (норма), анализ крови на витами Д (низкий порог), паратгормон был увеличен в 2 раза, сейчас уже в норме после приема витамина Д. Далее мне рекомендовано повторить КТ, но направления не дают без онколога, к которому не записаться в поликлинике. А что сделать платно, я запуталась.

Самочувствие мое удовлетворительное. С момента находки прошло 10 месяцев.
Помогите, как мне выяснить, что это?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-11 16:56
Здравствуйте.
Учитывая описанные исследования есть показания к ПЭТ-КТ.
Далее смотреть по результату.