Образование в корне левого легкого после пневмонии, бронхита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ФП, умеренная ЛГ, удален желчный, МКБ
Здравствуйте, болела бронхитом. Сделали рентген, результат: на рентгенограммах органов грудной клетки определяется дополнительная округлая тень размером 3,1 см х1,8 см(отрицательная динамика 2018) Объем обычный, легочный рисунок умеренно-деформированный за счет пневмосклероза Корни расположены обычно. Структура ребер сохранена. Междолевая плевра не утолщена Синусы свободные. Купол диафрагмы ровный, четкий, расположен обычно. Тень средостения не расширена, обычно расположена.
Заключение признаки образования левого корня (расширенный сосуд-?). Рекомендовано пройти дообследование.

Что означает такое заключение? Нужно ли пройти КТ?
В 2020 переболела вирусной пневмонией, в сентябре 2022 -орви с кашлем. На фоне фибрилляции предсердий умеренная легочная гипертензия(30-35). Стоит окклюдер овального окна (2017)
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-24 15:23
Необходимо кт и консультация онколога.
Светлана 2023-01-24 18:32
Онколог по результатам КТ?