Пневмония, возможно ли сейчас такое?

Спрашивает: лиля
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в том году переболел пневмонией. Назначали ренген легких, описание было таким: "На рентгенограмме органов грудной клетки в ПП: Костный остров без выраженных изменений. Прозрачность легочных полей сохранена, слева в субтотально очаговые негомогенные среднеинтенсивные тени. Легочной рисунок усилен и деформирован по смешанному типу. Корни малоструктурны, левый расширен. Купол диафрагмы с четкими контурами, латеральные синусы свободны. Сердце не расширено в поперечнике. Заключение - пневмония слева. " Сейчас те же самые симптомы, отправили на снимок и там вот такое описание: "На рентгенограммах органов грудной клетки в ПП+ПБ+ЛБ: Костный остров - ход ребер горизонтальный, межреберные промежутки расширенны. Форма грудной клетки бочкообразной формы. Легочной рисунок усилен и деформирован за счет фиброзных изменений по ячеистому типу. Корни структурные, левый расширен выше главного бронха негомогенная многокамерная тень более 3*4*2 см. При этом отмечается некоторая завуалированность 1-2 сегментов. Купол диафрагмы с четкими контурами. Латеральные синусы свободны. Сердце в пределах нормальных размеров. Заключение - верифицировать тень в левом корне. " Вопрос к вам как к специалистам: Почему сейчас сделали такое заключение, и берут ли с этим в армию? Если сейчас даже тяжело дышать из-за боли в грудной клетке, боль отдаёт в левую сторону, то есть где была пневмония.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-30 20:35
С туберкулёзом в армию не берут
Лиля 2021-12-30 22:03
По описанием это туберкулёз или что? Непонятен ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-30 22:59
Очень похоже на туберкулёз. Надо обследоваться в тубдиспансере.