Описание рентгена

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите понять что значат эти кальцификаты,? На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки легочные поля прозрачные без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок прослеживается, усилен незначительно в средне-нижних отделах за счет интерстициального компонента, деформирован минимально по сетчатому типу. Легкие расправленные полностью, признаков гиповентиляции легкогих не выявленно. Корни не расширенны, структуры их сохранены, с мелаими кальценатами, диафрагма на обычном уровне, контуры ровные, синусы глубокие, свободные. Сердце и алрта не изменены. Патологический костеых изменений в грудной клетке и в мягких тканях верхне плечевого пояса не выявленно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-05 09:58
Здравствуйте, Анна! Кальцификаты в корне обозначают успешно перенесенный воспалительный процесс с рубцеванием поствоспалительных явлений и отложением на них солей кальция. Они останутся на всю жизнь, опасности для Вашего здоровья представляют ровно столько сколько небольшой рубец на пальце.